[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GetLost  
Форум » Форум обо всём » Forum Musso » Lineage 2 vs World of Warcraft (Взгляд глазами новичка.)
Lineage 2 vs World of Warcraft
MussoДата: Вторник, 05.06.2012, 10:30 | Сообщение # 1
Hero
Группа: Администраторы Всея Руси
Сообщений: 604
Репутация: 17
Статус: Offline
Lineage 2 vs World of Warcraft

Или взгляд глазами новичка.


Вступление:

В этой статье я постараюсь сравнить две великих MMORPG, количество подписчиков которых давно перевалило за десятки миллионов. Это не глубокий анализ игровой механики и прочих приблуд. Это моё субъективное мнение с которым можно либо согласиться, либо нет.

Немного о самих играх и их истории.

Lineage 2



Lineage II (произносится [ˈlɪn.i.ɪdʒ tuː]; кор. 리니지 2; разговорные названия: L2, LA2, Линейка) — фэнтезийная массовая многопользовательская ролевая интернет-игра (MMORPG) для PC, является приквелом, действие которого происходит за 150 лет до событий Lineage.
После издания в Южной Корее 1 октября 2003 года, игра стала очень популярной и к марту 2007 года сообщалось о более чем 600 тыс. подписчиков. По информации NCsoft, число подписчиков достигает 19-20 миллионов.
17 июля 2008 года было объявлено, что Иннова Системс и NCsoft заключили договор на издание новой локализованной версии в России.
Рейты всех серверов х1. Все серверы бесплатны. В случае подключения платного Премиум аккаунта обладатель аккаунта получает удвоенные рейты (кроме выпадения предметов и внутриигровой валюты с монстров). Премиум подписка на один месяц стоит 270 рублей (в случае оплаты в долларах — 10$); с 25 октября 2010 года, можно приобрести премиум на своих условиях.
В конце 2008 года прошли закрытый и открытый бета-тест русскоязычной версии Lineage II, после которых игра была официально запущена, распространяясь по модели бесплатной игры с микротранзакциями. Обязательной платы за регистрацию учётной записи и игру не взимается, а продающаяся за реальные деньги специальная валюта позволяет оплачивать премиум-подписку и различные предметы из внутри игрового магазина.
На данный момент выпущено 19 дополнений для игры. После серии Chaotic Chronicle началась серия Chaotic Throne.

World of Warcraft



World of Warcraft (WoW; англ. world — мир; warcraft — военное ремесло) — многопользовательская ролевая онлайн-игра, разработанная компанией Blizzard Entertainment. Четвёртая игра серии Warcraft, не считая дополнений и отменённой Warcraft Adventures: Lord of the Clans.
Действие игры происходит во вселенной Warcraft — фэнтезийном мире, впервые представленном в игре Warcraft: Orcs & Humans в 1994 году. События World of Warcraft начинаются через четыре года после событий, на которых окончилась игра Warcraft III: The Frozen Throne.
Согласно книге рекордов Гиннесса, World of Warcraft является самой популярной MMORPG в мире. 23 января 2007 года компания Blizzard выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что количество подписчиков игры составило более 8 миллионов человек по всему миру, 22 января 2008 года количество подписчиков превысило 10 миллионов, 23 декабря 2008 года — 11,5 миллионов человек, а 7 октября 2010 более 12 миллионов[8]. На конец сентября 2011 года количество подписчиков MMORPG World of Warcraft снизилось до 10.3 миллиона человек, на 31 января и 31 марта 2012 года на игру было подписано 10.2 миллиона человек.
Игра получила несколько наград, включая Gamespot’s Game of the Year Award, как лучшая игра 2004 года.

А вот теперь можно начать сравнение 2-х игр.


Системные требования:

Lineage 2



World of Warcraft



Вывод:

WOW выигрывает как по минимальным требованиям, так и по максимальным, т.к. разрабы умудрились прикрутить к графическому движку игры Direct X v.11
На деле же, Lineage 2, особенно в дополнении GOD, намного прожорливее в плане системных ресурсов. И это особенно хорошо заметно в местах большого скопления персонажей.
Но если немного поиграть с настройками графики и прикупить SSD, перетащив на него ОС и игру, можно получить очень неплохой результат.

Графическое наполнение:


Lineage 2

Одежда и персонажи:

В плане графического наполнения Lineage 2 - это строгость линий, проработанный и прорисованный до мелочей дизайн вещей. Все персонажи выглядят законченно и строго.
Каждый сет - произведение искусства.
Но тут постепенно вкрадывается большое и очень значительное НО - это однообразие. Однообразие жуткое и дикое до ужаса. И этот ужас начался с появлением сетов Династии. Огромная масса чаров стали похожими друг на друга как однояйцевые близнецы. При этом к дизайну самого сета притензий ноль, сет выглядит превосходно.
Венера и Ворпал идентичны вплоть до полного сходства, а Элегия - это зелёная Династия.
С переходом на GOD и появлением сетов R-грейда ситуация начала меняться в лучшую сторону, однако до абсолютного разнообразия ещё очень далико.
Почему?
Читаем ниже про WOW.

World of Warcraft

Одежда и персонажи:

Об шмоте в WOW, можно говорить вечно, его огромное количество, его невообразимое количество, его реально ДО_УЯ!!! Всякого разного, хоть зелёного, хоть красного...
Почему его так много?
Потому что дизайн более чем незамысловатый... текстуры его не чёткие, выглядят слегка размыто. Оттого на дизайн тратиться не много времени и соответственно разнообразие невообразимое.
Однако, докачавшись до уровней 70+ и собравшись в патьку, человек эдак 25 (пати тут 5 человек) и отправившись давать по соплям какому-нибудь жирному тролю, можно выбить с него РЕЙДОВЫЙ сет. Вот тут дизайнеры конечно постарались на славу. Сет выглядит просто фантастически. При этом большинство из них имеют анимацию.
А если учесть, что в WOW 12 рас и каждый может выбрать например профессию ВОИН, то на каждой расе сет будет смотреться абсолютно по разному.

Итог:

Одежда в Lineage 2 - это строгость дизайна и огромный труд дизайнеров (жаль только нарисовать эти дизайнеры много не смогли)
Одежда в WOW - это большое разнообразие, но с меньшим качеством (к сожалению) Но дизайн некоторых сетов заслуживает твёрдой 5-ки.

Графическое наполнение:

Lineage 2

Внешний вид:

Не буду тут писать про разнообразие локаций, мобов и всё остальное. Тут можно написать одно слово, полная гармония.
Цветовую палитру Lineage 2 можно легко обозвать, серой, унылой и скучной.
Но в этом как бы и есть вся соль и концепция игры, она серьёзна от ног до макушки.
Тут нет голубого до синевы неба, тут нет фиолетовых листьев на деревьях, и больших пятнистых лягушек на болотах.
Впервые увидев мир Lineage, понимаешь, что тут всё по серьёзному.
К сожалению GOD внёс свои коррективы и игра постепенно начала превращаться в заурядную аркаду. Теперь даже в суровом мире Lineage 2 можно увидеть деревья с листвой сиреневого цвета в жёлтую полосочку.

World of Warcraft

Внешний вид:

Мир World of Warcraft - полный антагонист вселенной Lineage.
Тут есть всё, бабочки, птички, зелёные змейки снующие под ногами. Линии текстур пейзажей не чёткий, а сама графика больше напоминает красивый мультфильм переполненный красками. Иногда даже начинаешь задумываться, что курили разработчики, чтобы нарендерить такое. Однако такая палитра не минус игры, а её жирный плюс. Она вносит в игру море позитива. И совершая перелёт из локации в локацию... да да, именно перелетая, ведь в игре нет телепортов и в любом городе или деревушке за умеренную плату крылатое животное доставит вас из точки А в точку Б, при этом весь процесс полёта приходиться созерцать проносящиеся под Вами пейзажи.
И это зрелище несомненно завораживает.

Итог:

В плане графики и дизайна мы имеем две абсолютно разные игры.
Они не похожи на друг друга как Адам не похож на Еву.
А потому сравнения тут неуместны. Можно только посоветовать попробовать каждую из них и найти что-то для себя.

Сравнение основных особенностей игр:

В этом резделе я не буду пытаться показать плюсы и минусы игр, просто хочу выделить основные сходства и различия.

Lineage 2
Расы.
Мир Lineage II населяют классические в принципе для фэнтези сеттингов расы: орки, люди, эльфы и тёмные эльфы, а также гномы. В обновлении Chaotic Throne введена ещё одна раса однокрылых «ангелов», камаэль.
Всего в мире Л2 существует 35 различных классов персонажей, 34 из которых можно выкачать до максимального 85 уровня. Можно выбрать любой из 34 и по достижении 75 уровня, выполнив необходимое задание (квест), получить возможность выучить еще 3 класса.
Одним словом, если рассказать это любому новичку, то у лысого вырастут волосы, а у волосатого они выпадут.
World of Warcraft
Тут всё много проще, но не совсем.
ПРИ СОЗДАНИИ (то есть сразу) персонажа игрок может выбрать из двенадцати рас и десяти классов. Все игровые расы разбиты на две противоборствующие фракции — Альянс и Орду.




Lineage 2
Соски – сленговое название зарядов для оружия в Lineage 2. Они используются для того, чтобы усилить абсолютное значение наносимого оружием урона, увеличит шанс прохождения скила и, в случае с магическими зарядами, ещё и ускорить магическую атаку.
(На мой взгляд, добавлены в игру с целью вывода адены на ранних этапах и доната, ведь их можно приобрести упаковками за реальные деньги.)
World of Warcraft
Напрочь отсутствует что-то похожее.


Lineage 2
ПВП/ПК - сражение 2-х или более игроков по взаимному согласию или без.
World of Warcraft
Все сервера мира WOW делятся на ПВП и ПВЕ.
Это не значит, что на ПВЕ сервере Вы не сможете сражаться с другими игроками.
К сожалению я даже понятия не имею чем принципиально эти сервера отличаются.
Единственное что мне известно, ПК в WOW нет вообще.
Если только вы не принадлежите ОРДЕ, а ваш оппонент АЛЬЯНСУ.


Lineage 2
Осады и массовые ПВП.
У Lineage 2 массовости столько, что ей можно отоварить все MMORPG в мире.
Это главный козырь Lineage и пожалуй, тут равных ей нет.
Осады замков эпичны, а замесы реально впечатляют.
World of Warcraft
Тут всё более скромее. Массовые битвы отсутствуют впринципе.
НО... да да да, и тут есть большое жирное но, даже большой большой сюрприз с огромным жирным но.
ЭТО РЕАЛЬНО ОХУЕННО!!! Можно собраться всей ОРДОЙ (или АЛЬЯНСОМ), реально ВСЕЙ (это добрая половина онлайна сервера)!!!
Прилететь во вражеский город и убить там ВСЁ ЖИВОЕ, даже NPC!!!
Да да да, в городах WOW можно ПВПшиться!!!
Это реально прикольно.


Lineage 2
Создание предметов и добыча ресурсов.
Главные добытчики ресурсов в LA2 - это спойлеры (собиратели) Этот талант доступен только одной расе, расе гномов. Конечно ресурсы может выбить любой игрок, но не в таких огромных количествах, которые требуются для создания вещей в игре.
Созданием предметов в LA2 занимаются крафтеры. Если ресурсы ещё можно перекрафтить у NPC, то вот создать вещи могут только они. Этот талант тоже доступен только одной расе, расе гномов. Чтобы гном смог скрафтить (сварить) сложный ресурс из простого, ему обязательно нужен рецет, иначе ни как.
World of Warcraft
В World of Warcraft всё замешано более интересно и занимательно.

Собственно в игре доступны 11 основных профессий:
1. Кузнечное дело
2. Алхимия
3. Инженерное дело
4. Кожевничество
5. Портняжное дело
6. Наложение чар
7. Ювелирное дело
8. Начертание
9. Горное дело
10.Снятие шкур
11.Сбор трав

B доступны 5 второстепенных профессий:
1. Верховая езда
2. Кулинария
3. Рыбная ловля
4. Первая помощь
5. Археология

Любую профессию может взять любой класс. НО, основных можно взять только 2. Второстепенных можно взять хоть все 5.


Lineage 2
Квесты.
Квесты в своей основе везде одинаковые. Квесты Lineage отличаются друг от друга наградой. При желании с помощью квеста можно достать всё что угодно, от Свадебного платья и агатиона, до банальных денег опыта и шмота.
Соответственно чем ценнее награда, тем сложнее квест.
Ещё квесты в Lineage можно разделить на обязательные, нужные, ненужные и бесполезные. Как правило новичку очень сложно в них разобраться без наставников подевнее.
World of Warcraft
Тут опять всё проще.
Все квесты в WOW можно поделить на 3 категории:
1. Квест на опыт.
2. Квест на опыт и деньги.
3. Квест на опыт, деньги и шмот.
И тут как бы всё.


Lineage 2
Прокачка героя.
Это больная тема игры. О ней можно говорить и писать вечно.
В среднем прокачка героя до 85 уровня занимает от месяца до двух!!!
Если Вам не повезло и у вас на сервере стоит GOD... то качаться вы будете вечно, ибо максимальный уровень в этом дополнении 99.
При этом 85% времени вы будете истреблять моря нечести и нежити, а так же всяких разных зверушек, финтифлюшек, роботов, призраков... в общем понятно. Истребить их придётся в количестве 100500 тыщ-миллионов штук. Так что если у вас неиссякаемый запас усидчивости, целеустремлённости... то это игра должна Вам безумно понравиться.
World of Warcraft
Да да да... вы угадали, что я сейчас напишу... Тут всё много проще.
Кач проходит в 95% случаев по квестам. Квесты в основном типа сходи туда, убей 10-15 мобов, вернись обратно.
При помощи более продвинутых и богатых друзей, кач до максимального (на данный момент) 85-го уровня, может занять от недели до двух.


Lineage 2
Петы, Агатионы, Суммоны.
Начну с того, что всю живность в Lineage можно посчитать по пальцам одной руки.
Основная цель петов и суммонов это как правило бафф Вашего героя (в соломободроче). Вторичная цель - нанесение урона противнику. Третичная - ношение ресурсов и перевозка жопы хозяина на дальние расстояния(используется реже).
Агатионы - в основном используются для придания индивидуальности вашему герою. Как правило практическая польза полностью отсутствует.
World of Warcraft
Основной способ передвижения в WOW - это переезд или перелёт. Потому всевозможной живности, бегающей или летающей тут просто невообразимое количество. Каждое животное тут предмет гордости для владельца. Если некоротых животных можно купить, то вот что-то действительно редкое и ценное можно только принести из рейда, выбить вдрочив 6000 мобов... ну или просто купить за невъебенное количество бабла коим для WOW является например 1000 Голдов.


Lineage 2
Баффы и Дебаффы.
Баф (англ. buff) — термин, используемый во многих MMORPG, означает усиление игрока на строго фиксированное время, как правило, под действием специального заклинания; Иначе говоря: это воздействующий положительный модификатор. Срок бафа либо фиксирован, либо длится до его отмены игроком.
Пока писал статью, придумал стишок:
В Lineage 2 без баффов никуда!!!

И без них реально вообще никуда. Баффы в Lineage настолько разнообразны, что новичку не долго запутаться, а некоторые проиграв по пол года в игру так и не поняли до конца какой бафф для чего нужен (баффер же и так знает что кидать, а что не нужно).
Дебаффы так же имеют не меньшее значение в игре. Потому в пати обязательно присутствуют как чары бафферы, так и дебафферы.
World of Warcraft
В WOW бафферы как класс отсутствуют полностью.
Основные прибавки статов тут дают именно сеты. Баффы есть, но они не значительны и их очень очень мало. В основном они прибавляют количество маны или жизни.
Отсюда вывод... соло можно качаться практически везде.


Lineage 2
Пати.
Пати (по русски говоря компания) в мире Lineage может состоять максимум из 9-ти чаров.
В основном набирают следующий состав:
1. Танк (держит мобов или Рейдового Босса на себе)
2. Хил (лечит и оживляет игроков)
3. Хил
4. Бафф (накладывает усиливающие заклинания) Как правило Вар или Овер
5. Бафф как правило БД
6. Бафф как правило СВС
7. ДД (наносит основной урон врагу)
8. ДД
9. ДД

После установки на официальные сервера дополнения GOD, стало актуально составлять пати из 5-ти чаров.

World of Warcraft
Тут опять же всё упрощено до минимума.
Стандартная пати состоит из:
1. Танк (держит мобов или Рейдового Босса на себе)
2. Хил (лечит и оживляет игроков)
3. ДД (наносят основной урон врагу)
4. ДД
5. ДД


Lineage 2
Рейды.
Как и всё в Lineage 2, тут всё опять безумно эпично в прямом смысле этого слова.
Заходы на эпических боссов реально масштабны. Если учесть то, что чтобы убить некоторых, нужно завести к боссу от 100 человек и более, то я думаю, что по масштабности Lineage опять ни кто не сможет обогнать.
World of Warcraft
WOW не настолько сильно требователен к количеству народа. Для того чтобы сходить в ТОП рейд вам потребуется всего 40 человек.
Среднее же количество для стандартного будничного рейда 10-20 человек. В принципе с такой пати можно ходить практически куда угодно.

Прикрепления: 9951049.png (54.9 Kb) · 0507514.png (3.8 Kb) · 5964345.png (42.6 Kb) · 8733930.png (40.1 Kb) · 1703487.png (28.8 Kb)
 
М1Дата: Вторник, 05.06.2012, 11:58 | Сообщение # 2
Hero
Группа: Члены Клана
Сообщений: 265
Репутация: 4
Статус: Offline
ла2 все равно лучше)) всё остальное нервно курит в сторонке!

~ Bishop ~
 
MussoДата: Вторник, 05.06.2012, 12:49 | Сообщение # 3
Hero
Группа: Администраторы Всея Руси
Сообщений: 604
Репутация: 17
Статус: Offline
Лёха шустрый какой, я ещё не дописал, он уже комментит.

 
WESPEДата: Вторник, 05.06.2012, 16:19 | Сообщение # 4
Level 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 5
Статус: Offline
жениться вам барин надо...!

 
MussoДата: Вторник, 05.06.2012, 16:51 | Сообщение # 5
Hero
Группа: Администраторы Всея Руси
Сообщений: 604
Репутация: 17
Статус: Offline
biggrin Генка как всегда жжот не по детски.

 
М1Дата: Вторник, 05.06.2012, 20:44 | Сообщение # 6
Hero
Группа: Члены Клана
Сообщений: 265
Репутация: 4
Статус: Offline
рано жениться))) я еще не наигрался хД !!
ЛА2 круче один фиг! лучше бы я не начинал в нее играть ..
а Гена просто хочет навер про свою игру рассказать, да Ген??


~ Bishop ~
 
НовоКаинДата: Среда, 06.06.2012, 14:58 | Сообщение # 7
Hero
Группа: Члены Клана
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Осилил. в ВОВ никогда не играл и сделал вывод что она ПРОЩЕ и в ней будет рулить даже школьник прогулявший пение (9класс и ниже)

/NovoKaine-бижоп 85лвл/
 
CAHEKДата: Среда, 20.06.2012, 22:02 | Сообщение # 8
Level 99
Группа: Члены Клана
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
интересная статейка, скринов бы побольше

Mooby
 
MussoДата: Четверг, 21.06.2012, 00:10 | Сообщение # 9
Hero
Группа: Администраторы Всея Руси
Сообщений: 604
Репутация: 17
Статус: Offline
Если честно, она не дописанная )))
А скрины коплю, скоро выложу.


 
HoMMHulkДата: Среда, 11.07.2012, 00:01 | Сообщение # 10
Hero
Группа: Члены Клана
Сообщений: 161
Репутация: 2
Статус: Offline
Леха это не статья это эпический троллинг ЛА2...да как ваще можно было сравнить их...ладно если честно сам пробовал WoW но...есть опять НО!!!...все дело в ее простоте...

Не бывает маленьких врагов!

Мудрость приходит к нам с каждым врагом, обращенным в друга!

 
MussoДата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:58 | Сообщение # 11
Hero
Группа: Администраторы Всея Руси
Сообщений: 604
Репутация: 17
Статус: Offline
Согласен, простота эпическая biggrin
В принципе будущее у LA2 такое же... по крайней мере с приходом GOD оно началось.
Слава богу хоть всё и упростили, но не до уровня WOW.


 
IIaxoMДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:41 | Сообщение # 12
Hero
Группа: Модераторы
Сообщений: 192
Репутация: 4
Статус: Offline
в ла через 7 выпусков год 1й вернут все профы обратно. руоф и ефрооф от корейского отстают на 5-10 партов) где то читал в инете не помню де так бы ссылку закинул



Сообщение отредактировал IIaxom - Понедельник, 12.11.2012, 22:47
 
Форум » Форум обо всём » Forum Musso » Lineage 2 vs World of Warcraft (Взгляд глазами новичка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: